Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
31 марта 23 в 17:00  

Гастроэнтеролог: кофе полезен для печени

Новость

Источник фото: Photo by Nathan Dumlao on Unsplash

В Сети и не только сегодня можно найти много информации о том, что кофе вредит организму. А как вам такой факт: кофе полезен для печени! Именно с таким утверждением выступила врач-гастроэнтеролог, заведующая терапевтическим отделением ЦКБ РЖД-Медицина Анна Свиридова. Подробности у «Газеты.Ru.»

«В кофейных зернах содержится хлорогеновая кислота. Когда она всасывается через кровь и попадает с кровотоком в печень, то помогает восстановить поврежденные клетки жизненно важной железы. На состояние печени негативно влияют многие факторы, включая алкоголь, лекарственные препараты, избыточный вес и отложение в печени лишнего жира – в клетках развивается процесс воспаления, который повреждает клеточную мембрану. И ее помогает восстановить кофе. Кофе не панацея для печени, но ощутимая польза от этого напитка точно есть», – считает врач.

При этом Свиридова подчеркивает, что в день можно выпивать не более 3–4 небольших чашек напитка, но только после приема еды: «Любителям капучино или латте лучше отдать предпочтению кофе с молоком, жирные сливки не полезны для печени», – объясняет эксперт.

Однако, кроме полезных свойств кофе, среди которых врач также назвала улучшение когнитивных способностей, есть и отрицательный эффект. Например, напиток выводит из организма кальций и железо.

«Людям, у которых диагностированы железодефицитная анемия или остеопороз, возможность пить кофе и дозировку лучше согласовать с врачом. При повышенном давлении, если пациенту подобрана терапия и давление стабильное, то можно выпить одну чашечку в день. Но если идет декомпенсация – давление начинает расти, то кофе лучше отменить».


Все новости
Внимание!

Закрыть