Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
23 февраля 24 в 11:00  

Гинеколог рассказал о причинах появления лишнего веса у женщин после 40

Новость

Источник фото: Freepik

Многие женщины жалуются на набор веса после 35–45 лет. Гинеколог Камиль Бахтияров в своем телеграм-канале рассказал об основных причинах этого явления.

«Хочу сразу сказать: сам по себе вес не проблема, а некие идеальные цифры не самоцель, мы все разные, и не нужно загонять себя под стандарты. В этом вопросе главное — ваше здоровье. Бывает, что человеку нормально в его весе, он следит за собой, за питанием, тренируется, контролирует сахар. А бывает, что лишние килограммы создают проблемы: повышенный холестерин, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, проблемы с венами, с зачатием, если женщина еще в репродуктивном возрасте».

По словам эксперта, набор веса происходит из-за таких причин, как:

  • банальное переедание, частое употребление жирного, мучного, сладкого, «заедание» стрессов;
  • отсутствие физической активности при калорийном рационе, гиподинамия;
  • возрастные изменения. С возрастом мы теряем мышечную массу, что также снижает скорость обмена веществ.

Кроме того, к набору веса приводят и гормональные изменения. В частности, снижение уровня эстрогена ведет к замедлению метаболизма, что облегчает накопление жировых запасов. Так, чтобы восстановить баланс, организм превращает сахар в жировые отложения.

«Жир меньше копится на бедрах и ягодицах, а перемещается вверх — появляется живот. Жир откладывается между внутренними органами и становится метаболически активным».

За лишний вес в этом возрасте отвечает и лептин — гормон, производимый жировой тканью. Он регулирует наш голод и чувство сытости. Когда уровень эстрогенов падает, значения лептина уменьшаются, что приводит к повышенному чувству голода, даже если тело не нуждается в дополнительной энергии. Результат  переедание.

Все новости
Внимание!

Закрыть