Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
13 апреля 23 в 19:00  

Как проявляется менингит у детей?

Новость

Источник фото: Bermix Studio on Unsplash

Воспаление мозговых оболочек головного и спинного мозга, или, иными словами, менингит, увы, по-прежнему считается довольно частым явлением как среди взрослых, так и среди детей. Заведующая педиатрическим отделением Александра Васина рассказала о том, как болезнь проявляется у маленьких пациентов. Подробности у «Газеты.Ru».

По словам врача, менингит часто возникает вместе с сопутствующим заболеванием: отитом, ангиной или гайморитом. Так, необходимо понимать, что ребенок полностью здоров, прежде чем, например, идти гулять на улицу.

«Если вместо выздоровления поднимается высокая температура до 40 градусов, присутствует сильная головная боль, особенно в сочетании с рвотой – это повод срочно вызывать скорую помощь», – считает доктор.

Среди ярких признаков болезни врач назвала сыпь: «Это темно-красные точки, которые не исчезают при надавливании на кожу. Но появляется этот симптом, когда болезнь уже прогрессировала. Поэтому при обнаружении сыпи нужно срочно звонить в скорую помощь».

Александра Васина также отметила, что менингит особенно опасен для детей до трех лет. Малыши в этом возрасте еще не могут подробно описать симптомы, а значит, за состоянием их здоровья нужно следить очень внимательно.

«Самыми первыми симптомами менингита могут стать раздражительность, слабость и сонливость ребенка. Непереносимость яркого света и шума в сочетании с головной болью и температурой тоже указывают на менингит. У маленьких детей может появиться скованность мышц. При этом ребенок принимает нехарактерную позу – запрокидывает голову назад. Ригидность (скованность) мышц шеи при менингите мешает наклонять голову и поворачивать ее из стороны в сторону», – объяснила эксперт.


Все новости
Внимание!

Закрыть