Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
6 мая 23 в 12:00  

Как выбрать психолога, если вы в процессе расставания?

Новость

Источник фото: Изображение Oliver Kepka с сайта Pixabay

Коучи, психологи, менторы… Называть людей, которые учат других людей жизни, сегодня можно по-разному. Вопрос лишь в том, чтобы они не навредили. Так, Людмила Петрановская в своем Telegram-канале разобрала ситуацию, когда у партнеров, находящихся на грани или в процессе расставания, развивается чувство вины и торга. Не без помощи так называемых специалистов, само собой.

«Переживающий утрату человек выбит из колеи и очень уязвим эмоционально. Это обстоятельство наловчились мастерски использовать "коучи", которые ловят людей, обычно женщин, именно в этом состоянии и предлагают им научиться, "как вести себя правильно, чтобы он...", ловко обертывая идею "все из-за тебя" в сладкие песни о том, как могуча женская магия, как все зависит от женщины, как именно она способна наполнить мужчину своей любовью, а он тогда налево не пойдет и зарплату принесет», – пишет психолог.

По словам Петрановской, в той ситуации, когда вы переживаете расставание, когда вам особенно плохо, при выборе психолога нужно полагаться на три основных пункта.

«Профессиональный психолог не дает советов, разводиться или нет. Вы не услышите от него "надо обязательно сохранить семью" или "не нравится – уходи". Решение принимает пара, психолог может помочь всем участникам процесса относиться к себе и друг к другу более честно и бережно – при любом решении».

Вторым правилом эксперт называет то, что профессиональный психолог никогда не будет транслировать стереотипное мышление типа «женщины поступают так, мужчины поступают иначе». По мнению специалиста, все мы в первую очередь люди, субъекты отношений. Так, мы несем свою часть ответственности за то, какими эти отношения будут. Никто не может быть более или менее ответственен лишь на основании своего пола.

«Профессиональный психолог не будет, особенно без запроса, переключать вас с темы "как мне пережить развод" на тему "как я дошел до жизни такой". Конечно, в любом крушении брака есть вклад каждого. И наверное, здесь есть связь с вашим детским опытом, семейной историей, ограничивающими убеждениями, представлением о себе и пр., и др.  Но процесс проживания утраты – не лучшее время для "разбора полетов". Это время для того, чтобы адаптироваться к новой реальности и решить множество актуальных задач, иногда очень непростых. Подумать о том, что можно было сделать по-другому, вы еще успеете.  Сейчас важно пережить сам развод и сохранить психику себе и детям», – пишет Петрановская о третьем правиле профессиональных психологов.

Все новости
Внимание!

Закрыть