Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
24 марта 23 в 15:00  

Людмила Петрановская: «Семья — это те, кого вы считаете семьей»

Новость

Источник фото: Michal Jarmoluk с сайта Pixabay

В нашем обществе то и дело звучат фразы типа: «Я росла в неполной семье, папа ушел, когда мне было пять лет», «Я не знаю, что такое семья, меня воспитывала бабушка», «Мама и отчим сумели построить семью, папа жил отдельно, но я его все равно люблю». Так, психолог Людмила Петрановская поспешила опровергнуть подобные убеждения, напомнив о том, что семья — это прежде всего люди, которых мы любим, вне зависимости от того, где и как они живут.

«Друзья, давайте договоримся: семья — это люди, которые связаны между собой узами родства и/или любви (иногда бывшей любви) и привязанности. Семья — это те, кого вы считаете семьей. Социально-демографические характеристики, как говорят исследователи, то есть пол, возраст, брачный статус и т. п., здесь далеко не первичны. Нет никакого образца семьи и никаких неполных семей. Есть семьи очень разные, в разных периодах жизни, в разных состояниях», — написала Петрановская в своем Telegram-канале.

Психолог подчеркнула, что понятие «семья» никак не связано с понятием «паспортный стол». Более того, когда люди находятся в бракоразводном процессе, когда мама и папа больше не вместе, понимание родства и любви друг к другу особенно важно.

«Семья, в которой родители разводятся, — это все равно семья, в ней все связаны, всем больно, и все могут как поддерживать и беречь друг друга, так и усиливать боль. Членам такой семьи даже больше нужно понимать, как устроена семейная система, что с ними всеми происходит и чем можно помочь себе и детям. Помочь — не значит любой ценой сохранить брак. Помочь — это значит сохранить близость и уважение, человеческие отношения независимо от судьбы брака».

Также эксперт подчеркнула, что неполных семей, по сути, не бывает. Ведь, согласитесь, глупо отказываться от желания иметь детей, если вы по какой-то причине не в браке.

«Семья, в которой родитель не состоит в браке, — очень типичная современная семья, и мне, если честно, непонятна идея ее неправильности. Да, растить ребенка одному бывает непросто. Да, расставаться бывает больно. Но, во-первых, не в браке еще не обязательно означает одному. Во-вторых, неужели лучше жить в мучительных отношениях?»


Все новости
Внимание!

Закрыть