Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
30 января 23 в 15:00  

Коэффициент рождаемости в России снизился на 0,6 единицы в 2022 году

Новость

Источник фото: Изображение Rita und mit с сайта Pixabay

За январь — ноябрь прошлого года коэффициент рождаемости в России снизился на 0,6 единицы по сравнению с тем же периодом 2021 года. При этом, начиная с 2015 года, количество родившихся снижалось ежегодно разными темпами. Подробности появились в Telegram-канале «Региональная политика».

Единственным регионом России с высокими показателями рождаемости остается Чечня. Коэффициент, равный количеству родившихся на 1 тысячу населения в регионе, достиг 20,2.

Кроме Чечни на Северном Кавказе коэффициент выше 10 имеют Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария и Северная Осетия. Второе место в России с показателем 17,9 занимает Тува, к которой в группе лидеров присоединилась Республика Алтай.

На другом конце списка, где сосредоточены регионы с наименьшей рождаемостью, оказались сплошь области Центральной России: Орловская, Тамбовская, Владимирская, Тульская, Рязанская и Смоленская, где показатель не превысил 7. Также плохие показатели продемонстрировали регионы Поволжья: Мордовия, Саратовская и Пензенская области.

Сильное снижение показателя рождаемости также произошло в Татарстане, Марий Эл, Удмуртии и Курганской области. Список регионов с минимальным снижением рождаемости за прошлый год дополнили Санкт-Петербург и Мурманская область.

Так, по данным статистики, демографические проблемы населения сегодня самым успешным образом решают народы Кавказа. Регионы, где живут этнические русские, напротив, показывают самые низкие цифры.

Все новости
Внимание!

Закрыть