Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
30 января 18 в 09:13  

Консервативная Ирландия анонсировала референдум по абортам

Новость
Правительство Ирландии анонсировала новый референдум по вопросу легализации абортов. Об этом сообщил Премьер страны Лео Варадкар, передаёт ТАСС.

Чиновники решили, что пришло время ирландцам ещё раз высказаться, будут ли в стране разрешены прерывания беременности по желанию или нет. Прошлый референдум проходил 35 лет назад, тогда граждане высказались против абортов. Новый опрос назначен на лето 2018 года.

В случае победы сторонников абортов, отказываться от плода можно будет только до двенадцати недель беременности. На поздних сроках женщины смогут прерывать беременность сугубо по медицинским показаниям.

Противники запрета указывают на бессмысленность закона. Так как Ирландия входит в ЕС, жители островного государства могут свободно прервать беременность в других странах союза. За 35 лет так поступили более 170 тысяч женщин. Вернувшись домой после абортов, женщина не подвергается преследованию со стороны государства.

Ирландия известна самой консервативной в Европе политикой в отношении абортов. Также ограничения на прерывания беременности существуют в соседней Великобритании, Исландии, Финляндии, Польше и на Кипре. В остальных странах региона, включая постсоветскую территорию и мусульманские страны (Турция, Албания и Босния) аборты полностью легализованы.

Читайте также статью по абортам в нашей стране: Аборты в современной России. Некоторые особенности

Фото: gettyimages.com
Все новости
Внимание!

Закрыть