Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
15 апреля 24 в 13:00  

Лучше не нервничать: ученые раскрыли опасные для ребенка последствия стресса у будущих мам

Новость

Источник фото: Freepik/rawpixel.com

Исследования показали, что психологический стресс матери во время беременности связан с повышенной склонностью к заболеваниям дыхательных путей у дошкольников, пишет «Газета.ру», опираясь на данные исследователей из медицинского центра при Университете Эразма Роттердамского (Нидерланды), статья которых опубликована в журнале Thorax. Ученые проанализировали данные, касающиеся более 4300 живущих в Роттердаме детей и их родителей.

Оба родителя каждого ребенка проходили стандартное тестирование на уровень стресса, депрессию и тревожность во время третьего триместра беременности и спустя три года после рождения ребенка.

Оказалось, что клиническая депрессия или тревожность наблюдаются во время беременности у почти 9% мам и у менее чем 4% пап.

Анализ всей собранной информации показал, что стресс, депрессия и тревожность у мамы во время беременности повышает вероятность астмы у ребенка в 10-летнем возрасте на 45–92%, а также приводит к снижению функции его легких. Сниженная функция легких связана с повышенным риском заболеваний дыхательных путей.

Таким образом, ученые делают вывод, что предрасположенность к заболеваниям дыхательных путей может программироваться еще во внутриутробном периоде.


Все новости
Внимание!

Закрыть