Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
19 января 24 в 13:00  

Львова-Белова перечислила основные меры поддержки семей в 2024 году

Новость

Источник фото: Photo by Jessica Rockowitz on Unsplash

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Мария Львова-Белова в своем телеграм-канале перечислила  основные новые меры государственной поддержки семей, которые вступят в силу в этом году.

«В результате индексации прожиточного минимума в этом году размер единого пособия на детей составит от 7,5 тыс. до 15 тыс. рублей в месяц, для беременных женщин единое пособие — от 8,4 тыс. до 16,8 тыс. рублей в месяц. Средний размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет вырос до 17,8 тыс. рублей в месяц. Предельный размер этого пособия для работающих родителей составит 49 тыс. рублей в месяц», — отметила детский омбудсмен.

В 2024 году родитель получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет даже в случае досрочного выхода из отпуска на работу. Как отмечает Львова-Белова, вырос максимальный размер пособия по беременности и родам — с 383 тыс. до 565,6 тыс. рублей при отпуске по уходу за ребенком в 140 дней.

Кроме того, с 1 февраля размер единовременной выплаты при рождении ребенка составит 24,6 тыс. рублей. Вместе с единым пособием можно оформить выплату из маткапитала на ребенка до 3 лет. С этого года размер этих выплат вырастет и составит в среднем по стране 15 тыс. рублей ежемесячно.

«С 1 февраля на уровень фактической инфляции будет проиндексирован материнский капитал. Его размер увеличится: на первого ребенка — до 631 тыс. рублей, на второго — до 834 тыс. рублей».

При этом, как отмечает уполномоченный по правам ребенка, с 2024 года право на материнский капитал будет только у родителей, имеющих российское гражданство на момент появления ребенка, который также является гражданином РФ по рождению.

«Использование маткапитала расширено: с этого года он может пойти на реконструкцию домов блокированной застройки, а также иных объектов капитального строительства, где есть жилье с отдельным входом», — резюмировала Львова-Белова.

Все новости
Внимание!

Закрыть