Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
28 февраля 24 в 19:00  

Маткапитал предлагают тратить на лечение детей и покупку лекарств

Новость

Источник фото: Freepik

Материнский капитал предлагают разрешить тратить на платные медицинские услуги для лечения детей и на покупку лекарств. Законопроект об этом, подписанный депутатами различных фракций, вносится в Государственную думу.

Авторы законопроекта отмечают, что средства материнского капитала должны решать жизненно важные проблемы детей. Так, улучшение жилищных условий или получение образования — крайне важные направления, однако в то же время для многих родителей острой проблемой остается здоровье их детей.

«Почему сейчас на реконструкцию жилья тратить маткапитал можно, а на лечение — нет? Также следует распространить маткапитал на реабилитацию детей-инвалидов в частных учреждениях, не имеющих государственной аккредитации. Например, реабилитация детей с синдромом аутизма требует колоссальной работы и значительных средств. В том числе и в коммерческих структурах. К примеру, им показано общение с животными, в частности с лошадьми. А они в основном в частных конюшнях содержатся. И никто бесплатно детям давать уроки не будет», — отметил в беседе с корреспондентом «Российской газеты» один из авторов законопроекта, глава думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

В ряде регионов страны предусмотрена возможность направления средств регионального материнского капитала на лечение и реабилитацию ребенка. Однако на федеральном уровне такие меры не были приняты до сих пор.

С момента появления материнского капитала в 2007 году его функционал значительно расширен. Сегодня бюджетные средства можно тратить на улучшение жилищных условий, в том числе на строительство домов и дач, на образование ребенка, включая платные детские сады, на секции и кружки, а также на накопительную пенсию мамы.

Если доходы семьи не слишком высокие, можно подать заявление на ежемесячные выплаты из средств материнского капитала. Кроме того, с 2024 года материнский капитал можно тратить на реконструкцию домов на несколько владельцев.

Наш проект давно выступает за расширение использования средств материнского капитала. В частности, «Аист на крыше» неоднократно заявлял о необходимости введения возможности тратить деньги на покупку автомобилей отечественного производства. Таким образом можно было бы поддержать не только семьи, но и эту промышленную отрасль страны.

Все новости
Внимание!

Закрыть