Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
27 апреля 23 в 19:00  

Можно ли лечить поликистоз яичников физическими нагрузками?

Новость

Источник фото: Sasin Tipchai с сайта Pixabay

Поликистоз яичников (СПКЯ) – заболевание, которое сегодня встречается в медицинской практике довольно часто. Врач-гинеколог Тамилла Мамедова в своем Telegram-канале рассказала  о влиянии физических нагрузок на это состояние.

Так, по словам эксперта, если у пациентки с СПКЯ есть избыточная масса тела, то при ее снижении на 5–10% от исходной можно говорить о восстановлении овуляторных циклов.

Если у пациентки нормальный вес, то питание и физические нагрузки все равно могут благоприятно влиять на цикл и овуляции.

«Можно ли похудеть без физических нагрузок? В целом да, но с ними проще создавать дефицит калорий. Речь про аэробные нагрузки, при которых вы потеете и у вас повышается пульс. Кстати, специальной диеты при поликистозе не существует. Метод тарелки, отказ от фастфуда и ничего нового. Если цель – похудеть, необходимо создать дефицит калорий 30% от вашей суточной нормы или есть меньше примерно на 500–700 калорий в день, или придерживаться рациона 1200–1500 калорий в день. Но это только на время снижения веса, чтобы не провалиться в дефицит массы тела и функциональную гипоталамическую аменорею», – считает врач. 

Всем взрослым от 18 до 64 лет ВОЗ рекомендует выполнять 150 минут умеренных физических нагрузок или 75 минут интенсивных физических нагрузок в неделю.

С целью снижения веса нужно уделять 250 минут умеренным упражнениям или 150 минут интенсивным упражнениям в неделю. В день идеально проходить не менее 10 000 шагов.


Все новости
Внимание!

Закрыть