Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
3 января 24 в 11:30  

Народные средства от отечности: вред и польза

Новость

Источник фото: Freepik

Народные средства, как обычно, могут нести не только пользу, но и вред. Так, врач Екатерина Волкова  в своем телеграм-канале подробно рассказала о том, какую альтернативу можно найти не слишком проверенным методам по борьбе с отечностью.

«Массаж лица холодной ложкой или кубиком льда. Действительно, под действием холода мы сужаем сосуды, уменьшаем их проницаемость, и отечность может несколько уменьшиться, но воздействие холодом может негативно отражаться на качестве кожи, в особенности у девушек, склонных к розацеа, куперозу. И глубокого воздействия такими массажами мы не получим».

Вместе этого Волкова предлагает утренний массаж лица и шеи руками или скребком гуаша. Так можно нормализовать лимфоотток и уменьшить отеки. Если делать это регулярно, по словам эксперта, утренняя отечность снижается в разы.

«Мочегонные средства — не говорю сейчас о медикаментозных препаратах, которые точно должен назначать врач, речь о мочегонных чаях — особенно подойдут девушкам, склонным к отечности в период ПМС. Но помним, что курс должен быть не длительный, максимум 10–14 дней, поскольку с мочой мы теряем важные минералы, а их потеря может усугублять отечность».

Еще врач рекомендует контрастный душ. Это, по мнению Волковой, не только прекрасный метод борьбы с отеками, но и придание коже эластичности, и укрепление иммунитета. Суть метода заключается в том, что нужно поочередно воздействовать на кожу теплой и холодной водой, тренируя сосуды и улучшая лимфоотток.



Все новости
Внимание!

Закрыть