Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Судороги в ногах при беременности: почему возникают и как с ними бороться?

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
27 февраля 23 в 10:00
Судороги в ногах при беременности: почему возникают и как с ними бороться?

Источник фото: senivpetro на Freepik

Многие женщины страдают от судорог икроножных мышц во время беременности. Мы резюмировали мнения и советы профессиональной ассоциации гинекологов Германии, а также Немецкого общества питания и попытались понять, почему возникает этот недуг и как с ним бороться.

Икроножные судороги у беременных из-за дефицита минералов

Чаще всего будущие мамы сталкиваются с судорогами во второй половине беременности и преимущественно в ночное время. Мышечные спазмы возникают в основном в икрах, однако также могут переходить в стопы или ягодицы.

В большинстве случаев в появлении неприятных ощущений в ногах виновата нехватка минералов, таких как магний, кальций, калий или натрий. Тело нуждается в них, чтобы управлять мышцами через нервные импульсы или, иными словами, чтобы поддерживать электролитный баланс. Именно он нарушается, если в организм поступает слишком мало минералов и жидкости. Результатом этой нехватки, в свою очередь, становятся непроизвольные сокращения мышц, переходящие в болезненные спазмы.

Беременные женщины теряют большое количество жидкости и минералов из-за обильного потоотделения и частого мочеиспускания. Кроме того, растущий ребенок нуждается в питательных веществах для своего развития, создавая дефицит в организме матери.

Вес, проблемы кровообращения, защемление нервов

Также судороги может вызывать перегрузка мышц из-за растущего веса женщины. Беременным не рекомендуется длительное стояние на ногах, долгая ходьба или ношение неудобной обуви. Все эти факторы создают дополнительную нагрузку. Так, напряжение снижается в фазах покоя, поэтому икроножные судороги возникают в основном ночью.

У некоторых беременных судороги возникают из-за плохого кровообращения в ногах. Длительное сидение, недостаток жидкости и малоподвижный образ жизни способствуют его нарушению в значительной степени.

Иногда за мышечными спазмами стоит и защемление нервов. Во время беременности матка увеличивается и, таким образом, оказывает на них давление, нарушая передачу сигнала к мышцам.

Неблагоприятное положение во время сна также может стать причиной ночных судорог в икроножных мышцах. Например, если ваши ноги слишком плотно завернуты в одеяло, вероятность возникновения неприятных ощущений увеличивается.

В редких случаях судороги икроножных мышц могут быть вызваны флебитами или тромбозами. Чтобы исключить эти причины, женщинам следует обратиться к врачу при первом же появлении симптомов.

Судороги в ногах при беременности: почему возникают и как с ними бороться?

Источник фото: valuavitaly на Freepik

Как избавиться от судорог: упражнения, массаж, диета

Лучшее средство от судорог — это растяжка. Первый вариант: вытяните ноги и потяните руками пальцы ног на себя. Второй вариант: встаньте перед стеной, расставив руки на ширине плеч, и слегка упритесь в нее руками. Одна ваша нога должна быть согнута в колене таким образом, чтобы вы почувствовали напряжение во второй ноге, которая остается прямой и слегка вытягивается назад. Затем поменяйте ноги.

Если растяжка не смогла предупредить судороги, встаньте и попытайтесь перенести вес на ту ногу, в которой вы ощущаете спазмы. Таким образом вы простимулируете кровообращение. Также расслабить мышцы помогает массаж. В частности, он предотвращает болезненность, которая возникает в результате судорог.

Чтобы предотвратить судороги в икрах, беременным женщинам необходимо следить за своим рационом, балансом жидкости и обеспечением организма минералами. По данным Немецкого общества питания, будущим мамам необходимо получать 310 мг магния и 1000 мг кальция в день. Их основными источниками являются:

  • цельнозерновые продукты;

  • орехи;

  • овсяная крупа;

  • бобы и горох;

  • молоко;

  • рыба;

  • мясо.

Если диеты недостаточно для противодействия судорогам, вам следует обсудить с врачом, какие специальные добавки магния могут облегчить ваше состояние.

Препараты с сульфатом хинина, которые можно использовать для лечения судорог, не рекомендуются беременным женщинам. Несмотря на то, что в небольших количествах хинин безопасен для матери и ребенка, потенциально он может вызвать преждевременные роды.

Физические нагрузки и контрастный душ

Для предотвращения судорог в икроножных мышцах также рекомендуется регулярно выполнять физические упражнения, стимулирующие кровообращение. Выходите на прогулку хотя бы раз в день. Кроме того, на беременных женщин благоприятно влияет плавание, езда на велосипеде и йога.

Чтобы предотвратить судороги, вы можете попробовать технику контрастного душа: регулярное чередование теплой и холодной воды. Как и массажи, этот метод обеспечивает хорошее кровообращение и расслабляет мышцы.

Перед сном, когда вы ложитесь в постель, вы можете слегка и ненадолго поднять ноги и полежать в таком положении. Также рекомендуется держать их в тепле. Наденьте теплые носки или положите ноги на подушку с вишневыми косточками или на грелку. Во время сна избегайте поз, в которых мышцы ног чрезмерно растянуты или зажаты.

Если вы регулярно страдаете от сильных судорог в мышцах ног, вам следует обратиться к врачу. Несмотря на то, что при беременности это явление обычно безвредно, в редких случаях оно может указывать на тромбоз или флебит. Боль особенно подозрительна, если она возникает только в одной ноге. Покраснение и отек также могут быть признаками серьезных заболеваний.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть