Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
19 сентября 21 в 17:00  

Назван серьезный фактор преждевременных родов

Новость

Источник фото: Изображение Alba Roma с сайта Pixabay

Вирус папилломы человека (ВПЧ), к сожалению, явление частое и довольно неприятное. Так, исследователи из Монреальского университета, которые обследовали почти тысячу беременных, пришли к выводу, что женщины с этой инфекцией почти в четыре раза чаще рожают преждевременно, чем женщины без нее. Подробности приводит American Scientific Journal.

«Как именно вирус вызывает преждевременные роды, нам пока что неизвестно. У нас есть предположение, основанное на том, что ВПЧ может повреждать клетки шейки матки, делая их уязвимее для бактериальных инфекций, вызывающих воспаление», – объяснила доктор Хелен Троттье.

В ряде развитых стран подростков вакцинируют против ВПЧ до начала половой жизни. Это противодействует вирусу, который в самом неприятном случае может спровоцировать рак шейки матки.

В России вакцинация от ВПЧ не распространена на высоком уровне. При обнаружении вируса гинекологи рекомендуют проводить регулярные цитологические исследования на предмет заблаговременного определения предракового состояния органа.

Все новости
Внимание!

Закрыть