Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
21 февраля 24 в 16:00  

Названы скрытые симптомы аутизма у детей

Новость

Источник фото: Freepik

По статистике ВОЗ, расстройства аутического спектра сегодня наблюдаются у каждого сотого ребенка. При этом в регионах с развитой инфраструктурой и хорошим уровнем медицины этот показатель вырос почти в два раза. Детский невролог Любовь Некрасова рассказала о том, какие скрытые признаки должны настораживать родителей малыша. Подробности у «Газеты.Ru».

«Диагноз ставится в разном возрасте. Возраст диагностики зависит в том числе от тяжести расстройства. В тяжелых случаях заподозрить аутизм можно даже до года — ребенок подолгу играет сам, не просится на руки, избегает длительного зрительного контакта. Легкие нарушения выявляются иногда только к трем годам. Основные признаки — это нарушение коммуникации, стереотипность поведения, часто у таких детей есть „специальный интерес“ — некая игра или предметы, которые полностью поглощают внимание, которыми ребенок может заниматься часами», — отметила эксперт.

По словам специалиста, аутизм не всегда обусловлен клише, которые ему приписывают. Так, принято считать, что люди с этим расстройством не смотрят в глаза или повторяют цикличные движения. На самом деле это далеко не все симптомы.

«Ребенок с РАС может иметь зрительный контакт, но у него снижена потребность в коммуникации — он не может поддерживать совместную игру, он не делится своими эмоциями и впечатлениями, он не старается привлечь к себе внимание, заслужить одобрение. Он не просит о помощи, но может использовать руку взрослого как инструмент, чтобы сделать что-то, что не получается. Речь у таких детей тоже часто развивается поздно. Иногда они могут произносить слова за взрослым, но самостоятельно их не используют. Родители часто говорят про таких детей, что он самостоятельный».

Любовь Некрасова отметила признаки, которые особенно должны насторожить родителей. Среди них:

  • трудности ребенка с переходом от протертой пищи к твердой;
  • пищевая избирательность;
  • стремление к абстрактным символам в раннем возрасте (буквы, цифры);
  • слишком позднее освоение туалетных навыков;
  • чрезмерная избирательность в одежде;
  • настойчивое стремление действовать по привычным ритуалам.

Каждая из этих особенностей может быть и у здорового ребенка, однако если их несколько, врач рекомендует обратиться к специалистам — детскому неврологу или психиатру.


Все новости
Внимание!

Закрыть