Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
3 апреля 23 в 13:30  

Эксперт рассказала о проявлениях аутизма у младенцев

Новость

Источник фото: Photo by Peter Burdon on Unsplash

Доцент кафедры дифференциальной психологии и психофизиологии факультета клинической и специальной психологии Елизавета Давыдова рассказалао признаках аутизма у детей самого раннего возраста. Подробности приводит «Газета.Ru».

«Родители заметят отсутствие комплекса оживления. Любой младенец следит взглядом и трясет руками или ногами при виде взрослого. Кроме того, ребенок всегда оборачивается на звук и выдает элементарные эмоциональные реакции. В раннем возрасте отсутствие такого поведения может быть обусловлено аутизмом», — объяснила специалист.

При этом Давыдова отметила, что иногда такие же признаки могут свидетельствовать о плохом слухе или даже глухоте ребенка. По этой причине младенца необходимо обследовать на наличие данных проблем.

В частности, как подчеркивает эксперт, о развитии аутизма говорит стереотипная рутинность действий.

«Можно заподозрить РАС, если ребенок слезает с колен, не любит, чтобы его целовали, или подолгу фокусируется на каких-то нестандартных предметах, например на том, как капает вода. Важно помнить, что любой ребенок имеет право на такие эпизоды, но если это вызывает у него всепоглощающий интерес и малыша сложно переключить на что-то другое, то это уже звоночек», — отметила эксперт.

Все новости
Внимание!

Закрыть