Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
20 февраля 24 в 13:00  

Недосып у женщин ведет к развитию сердечно-сосудистых заболеваний

Новость

Источник фото: Freepik

У женщин, ограничивающих себя во сне, отмечается повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу пришли исследователи из Питтсбургского университета, которые изучали взаимосвязь сна и здоровья у 3000 женщин в течение 22 лет. Подробности в телеграм-канале «Блог акушеров».

Так, выяснилось, что около 55% женщин спят в среднем по 66,5 часов в сутки, а 14% регулярно находятся в постели менее 5 часов. При этом у последних на 72% чаще диагностировали инсульты, сердечную недостаточность и ишемическую болезнь сердца, чем у первых. Также ухудшенные показатели (75%) наблюдались у женщин, страдающих бессонницей чаще 3 дней в неделю.

«Ученые объясняют это тем, что недостаточное количество сна может способствовать гипертонии, а также повышенному накоплению жира в организме, что пагубно сказывается на сердечно-сосудистой системе в целом».

Делая вывод, специалисты рекомендуют женщинам спать не менее 7 часов в день. При этом также отмечается, что некоторым людям для нормальной жизнедеятельности необходимо больше времени на отдых.

Все новости
Внимание!

Закрыть