Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
15 марта 21 в 14:15  

Оксфорд: сегодня в мире рекордное количество близнецов

Новость

Кто знает, кто знает... Может быть, уже через несколько сотен лет у каждого человека на планете будет своя собственная копия. Данные нового исследования Human Reproduction поражают: такого количества разнояйцовых близнецов, как сегодня, в мире не было никогда.

Исследование проводила группа ученых из Оксфордского университета, руководителем которой стал профессор Кристиан Монден. По его мнению, количество близнецов, рожденных с середины 20-го века и по настоящий момент, рекордное во всей мировой истории.

В первую очередь исследователи связывают тенденцию к многоплодной беременности с большим количеством процедур искусственного оплодотворения, во вторую – с возрастом родителей. Известно, что чем старше мать, тем выше шанс родить двойняшек.

В ходе исследования ученые охватили демографические данные 165 стран. Они разделили их на два периода: с 1980 по 1985 год и с 2010 по 2015 год. Согласно статистике, в Азии количество близнецов увечилось на 32%, а в Северной Америке – на 71%! Поражают и данные Африканского континента: там тоже за последние годы количество двойняшек резко возросло.

С 80-х годов количество близнецов в мире увеличилось на треть. Сегодня, в соответствии с Human Reproduction, каждый 42-й рожденный ребенок является близнецом.

Отметим, речь идет именно о дизиготных близнецах. Монозиготные или однояйцовые близнецы похожи как две капли воды, в то время как разнояйцовые малыши имеют сходства, как обычные брат и сестра.

Источник фото: OkBoks / Pixabay


Все новости
Внимание!

Закрыть