Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
25 февраля 18 в 22:40  

ООН требует от Британии легализации абортов

Новость
Комитет ООН по правам человека сообщил, что Великобритания грубо нарушает свободу своих женщин. Представители ООН пришли к выводу, что существующий запрет абортов в Северной Ирландии в современном мире недопустим, передаёт "BBC".

copyrightKATARZYNABIALASIEWICZ
Фото: KATARZYNABIALASIEWICZ
Заглавное фото: ru.fotolia.com

Ситуацию на Британских островах оценила Комиссия по ликвидации дискриминации в отношении женщин. Именно её представители нашли современные британские законы слишком консервативными.

Судя по всему, гнев представителей ООН направлен на британцев не столько из-за того, что женщины не могут сделать аборт по собственному желанию, а потому, что в северной части Ирландии запрещено прерывать беременность в случае изнасилований, кровосмешения и даже аномалии плода.

Доклад Комитета содержит 13 рекомендаций для британских чиновников, первый их которых - отмена закона 1861 года об уголовной ответственности за нелегальные аборты. Другие рекомендации призывают островитян расширить список оснований для прерывания беременности. На сегодняшний день отказаться от плода в протестантской Ирландии можно только при выявлении смертельного риска для роженицы.

В ближайшее время своё мнение выскажет Верховный суд ООН.

Стоит отметить, что беременные женщины Северной Ирландии в некоторых случаях могут сделать бесплатный аборт в других частях Соединённого королевства. Кроме того, все матери могут прервать беременность в Континентальной Европе.

Читайте статью по мировой практике искусственного прерывания беременности: Мифы и правда о мировом опыте запрета абортов

Также читайте про аборты в нашей стране: Аборты в современной России. Некоторые особенности
Все новости
Внимание!

Закрыть