Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
7 сентября 23 в 11:00  

Ортопед поделилась советами, как поддержать осанку школьника

Новость

Источник фото: Freepik

Тяжелые рюкзаки, сидение за партой в виде вопросительного знака, гаджеты… Как при таких условиях сохранить осанку и не заработать сколиоз? Врач-ортопед Дарья Черемисова поделилась с родителями советами, как помочь школьнику в этом непростом вопросе. Подробности у «Газеты.Ru».

«Именно в школьном возрасте чаще всего диагностируются заболевания опорно-двигательной системы: сколиотические деформации позвоночника, гиперкифоз (сутулость). Это связано в том числе с неправильной осанкой во время занятий и выполнения домашней работы», — считает врач.

Специалист рекомендует обращать внимание на то, чтобы при письме за столом обе стопы ребенка плотно прилегали к полу, а локти не провисали в воздухе. Спина обязательно должна опираться о спинку стула, а разминка должна быть по расписанию каждые 45 минут. Также нужно уделить внимание правильному выбору школьного рюкзака.

«Его размер не должен превышать размер спины ребенка. Верхняя часть рюкзака должна располагаться примерно на 5 сантиметров выше лопаток. Нижняя — не более чем на 8 сантиметров ниже линии талии. У рюкзака должны быть мягкие регулируемые лямки и мягкая спинка, а также поясной ремень для дополнительной поддержки. Вес рюкзака не должен превышать 10% от массы тела ребенка».

Покупая обувь для младшеклассников, обращайте внимание на поддержку сводов стопы. По словам эксперта, это поможет снизить нагрузку на позвоночник.


Все новости
Внимание!

Закрыть