Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
8 ноября 23 в 17:00  

Пермский край будет субсидировать работу нянь в больницах

Новость

Источник фото: Freepik

Глава Пермского края Дмитрий Махонин принял решение о финансировании из бюджета региона работы сиделок для детей-сирот в стационарах. Проект начал обеспечивать нянечками сирот в больницах с 2013 года. За это время, благодаря пожертвованиям, команда позаботилась о 1269 детях Прикамья. С 2024 года благотворительный фонд будет получать субсидию от региона. Подробности об этом в телеграм-канале уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Марии Львовой-Беловой.

«Тема ухода за детьми, оставшимися без попечения родителей, в медучреждениях мне особенно близка. И решение оказывать такие важные услуги за счет государственно-частного партнерства считаю правильным и крайне полезным».

По словам Львовой-Беловой, сегодня далеко не во всех регионах есть фонды, которые бы занимались сопровождением детей-сирот, проходящих лечение. Так, зачастую дети лежат в палате одни.

«Обязательность ухода за детьми, оставшимися без попечения родителей, в стационарах мы продвигаем в регионах-«пилотах» по внедрению алгоритма перемещения детей в ситуации безнадзорности. Чтобы дети, и так оказавшиеся в травмирующей ситуации, не лежали одни в медучреждении. Если же по какой-либо причине нельзя избежать госпитализации, с ребенком должен быть сопровождающий: до 7 лет — обязательно, после — по необходимости, например, если у ребенка — инвалидность», — подчеркнула детский омбудсмен, выразив надежду, что в скором будущем подобная практика в нашей стране станет повсеместной.

Все новости
Внимание!

Закрыть