Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
2 ноября 23 в 17:00  

Львова-Белова: мигрантов могут обязать приобретать ДМС для детей

Новость

Источник фото: Freepik

Мигрантов могут обязать приобретать полис добровольного медицинского страхования (ДМС) для детей. Об этом в своем телеграм-канале сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«Волнует также вопрос оказания медпомощи детям без гражданства РФ. Прорабатываем возможность введения обязательного приобретения семьей мигранта полиса ДМС для своего ребенка».

Также омбудсмен вновь подняла тему изучения русского языка. Как подчеркнула политик, около 20% детей, поступивших по прибытии в РФ в школы, не говорят на русском или владеют им на очень низком уровне.

«Изучение языка должно быть обязательным, актуально и введение тестирования детей на знание русского для их дальнейшего обучения в детских садах и школах. Важно знакомить детей мигрантов с российской системой ценностей, традициями и преодолевать установку на их обособленность от русскоговорящих детей, которая нередко порождает травлю. И начинать это нужно еще на стадии переезда в Россию. В государствах исхода стоит вести соответствующую разъяснительную работу».

За I квартал 2023 года, по данным ФСБ России, в страну въехало 1,3 млн человек — в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как подчеркнула Львова-Белова, Россия — гостеприимная страна, однако не стоит забывать, что в гостях есть свои правила, которые должны соблюдаться.

Все новости
Внимание!

Закрыть