Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
10 мая 23 в 12:00  

Первые дети от трех родителей появились на свет в Британии

Новость

Источник фото: Изображение Steffen Erbe с сайта Pixabay

В Британии впервые родились дети, в процессе зачатия которых участвовали три человека. Подробнее об этом пишет Guardian.

В 2015 британский парламент разрешил проводить искусственное оплодотворение с использованием образцов ДНК от трех человек.

«Первый ребенок в Великобритании, созданный с использованием ДНК трех человек, родился после того, как врачи провели новаторскую процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), направленную на предотвращение наследования детьми неизлечимых заболеваний», — передает издание.

Исследование, которое также известно как митохондриальная заместительная терапия, было впервые проведено врачами Центра лечения бесплодия в Ньюкасле. Работа была направлена ​​на то, чтобы помочь женщинам с мутировавшими митохондриями иметь детей без риска передачи генетических нарушений.

Сначала врачи клиники в Ньюкасле не обнародовали подробности о рождении детей в рамках программы из-за опасений, что некоторая информация может поставить под угрозу конфиденциальность пациентов. Однако в ответ на запрос Guardian Центр подтвердил, что сейчас в стране проживает более пяти детей, появившихся на свет таким образом.

Процесс состоит из нескольких этапов. Сначала сперма отца используется для оплодотворения яйцеклеток больной матери и здоровой женщины-донора. Затем генетический материал из донорской яйцеклетки удаляется и заменяется материалом из оплодотворенной яйцеклетки матери.

Так, полученная яйцеклетка имеет полный набор хромосом от обоих родителей, но несет здоровые митохондрии донора вместо дефектных митохондрий матери. Затем его имплантируют в матку.

The Guardian подчеркнула, что поврежденные митохондрии матери могут привести к серьезным нарушениям работы мозга, сердца и печени и стать причиной ранней смерти.


Все новости
Внимание!

Закрыть