Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
27 октября 22 в 17:00  

Почему детям полезно плакать?

Новость

Источник фото: Photo by Nathan Dumlao on Unsplash

Вы не поверите, но иногда полезно… плакать! По мнению научного сотрудника Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ, психолога Юлии Токарчук, слезы помогают детям в полной мере осознать и описать свои эмоции. Подробности приводит «Газета.Ru».

«Плач для детей в возрасте до 6-7 лет – это не просто волна эмоций, это средство коммуникации. Таким образом ребенок дает понять, что не может справиться с ситуацией самостоятельно и нуждается в помощи», – рассказала врач.

Также психолог подчеркнула, что родители не должны запрещать детям выражать свои эмоции. В том числе не нужно запрещать малышу плакать.

«Такая реакция неэффективна, так как запрет на эмоции и их выражение не лучшим образом сказывается на детской психике. Вместо этого лучше научить ребенка осознавать собственные эмоции. Например, "Я вижу, что тебе сейчас грустно" или "Ты злишься, потому что у тебя не получилось сделать это". Так вы покажете ребенку, что эмоции, которые он испытывает, – это нормально, а вы как родитель слышите и понимаете его».


Все новости
Внимание!

Закрыть