Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
15 ноября 23 в 19:00  

Почему не уходит живот после родов и как его убрать?

Новость

Источник фото: Freepik

Многие женщины сталкиваются с одной и той же проблемой после родов: не убирается живот. Пластический хирург, онколог-маммолог Резеда Мурзаева связала это явление, а также обвисшую грудь, с сильной гормональной перестройкой и перерастяжением опорных структур. Подробности у «Газеты.Ru».

«Деформированная передняя брюшная стенка представляет собой в этом случае кожный мешок с избыточной жировой клетчаткой, а при расхождении прямых мышц живота на первый план выступает пролабирование передней брюшной стенки в околопупочной области. У таких девушек контуры живота и после родов остаются такими же, как при беременности. Упорные физические тренировки и даже личный фитнес-тренер не могут помочь в данном случае», — объяснила врач.

Для коррекции контуров передней брюшной стенки врачи нередко прибегают к абдоминопластике. Во время операции проводится ушивание дефекта апоневроза прямых мышц, восстановление каркасной функции передней брюшной стенки, удаление избыточного кожно-жирового «фартука».

Важно понимать: живот после родов не приходит в форму быстро, организму требуется время на восстановление. Ориентировочно через 2 месяца матка приходит в свое дородовое состояние, восстанавливается гормональный фон и другие системы организма.

Далеко не каждая женщина решится на хирургическую коррекцию живота. Так, для возвращения формы естественным путем эксперты советуют правильное сбалансированное питание, ношение компрессионного белья (бандажа) на протяжении 4–6 месяцев после родов, косметологические процедуры (массажи) и физические упражнения. Все рекомендации обычно даются в роддоме, и игнорировать их ни в коем случае нельзя.

Все новости
Внимание!

Закрыть