Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Вздутие живота после родов: почему так происходит и как с этим бороться?

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
Эксперт
Олег Дубленников
Олег Дубленников
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
12 мая 23 в 12:40
Вздутие живота после родов: почему так происходит и как с этим бороться?

Источник фото: Freepik

После родов многие женщины сталкиваются со вздутием живота, метеоризмом, запорами и другими проблемами пищеварения. В этом материале мы постараемся разобраться, откуда берутся эти явления и что помогает с ними бороться.

Беременность и роды связаны с многочисленными физическими и психологическими изменениями в организме женщины. Так, матери после родов нужно некоторое время, чтобы привыкнуть или, скорее, приспособиться к своему новому состоянию. Проблемы с пищеварением, такие как метеоризм или запор, хоть и встречаются очень частно, обычно носят временный характер.

Основные причины вздутия живота и метеоризма после родов

Почему после родов возникает вздутие живота? Объясняется все довольно просто: снижается активность кишечника. В этом вопросе принято выделять две главные причины.

Первая причина — гормональные изменения. Во время беременности уровень прогестерона повышается, таким образом подготавливая организм к его новому состоянию на ближайшие девять месяцев. Так, например, именно прогестерон возбуждает аппетит и стимулирует молочные железы к выработке молока. В то же время «гормон беременности» оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру. В результате кишечная перистальтика замедляется, вызывая так называемый синдром «вялого кишечника». Пища остается в толстой кишке дольше, чем обычно, поэтому запоры и вздутие живота во время беременности не считаются редкостью.

Некоторые врачи считают, что после кесарева сечения, как и после других операций на брюшной полости, кишечнику способна помочь жевательная резинка. 

Этот эффект после появления малыша на свет длится относительно короткое время: уровень прогестерона падает примерно через два-три дня после рождения ребенка. Однако для полной нормализации перистальтики кишечника требуется чуть больше времени. Поэтому к изменениям в пищеварительной системе следует относиться с терпением.

Вздутие живота после родов: почему так происходит и как с этим бороться?

Источник фото: Freepik

Вторая причина — измененные анатомические условия в брюшной полости. В течение беременности малышу требуется все больше места в животе. Таким образом, меняется и положение кишечника. После появления ребенка на свет тонкий и толстый кишечник сначала должны приспособиться к своим прежним габаритам. Поэтому на этом этапе и возникают проблемы с пищеварением.

Среди других факторов, которые способствуют вздутию живота и запорам, врачи относят:

  • изменения в потреблении пищи и жидкости до и во время родов,

  • отсутствие физических упражнений,

  • диету с низким содержанием клетчатки,

  • введение обезболивающих.

Вздутие живота после кесарева сечения

Не только после естественных родов, но и после кесарева сечения у мам часто возникают проблемы с пищеварением. После проведения операции функция кишечника временно нарушается. Так, из-за того, что стул и кишечные газы некоторое время не могут проходить как обычно, у женщин могут возникать судорожные боли, тошнота или даже рвота.

Положительный эффект на работу кишечника оказывают сухофрукты, легкоусвояемые овощи, продукты из цельного зерна, льняное семя и пшеничные отруби. 

Кроме того, многие женщины боятся первой дефекации после кесарева сечения. Это также во многом способствует возникновению вздутия живота и запоров.

Как улучшить работу пищеварительной системы после родов?

Некоторые врачи считают, что после кесарева сечения, как и после других операций на брюшной полости, работе кишечника помогает жевательная резинка. Исследования показывают, что в течение первых 24 часов после операции именно этот метод способен улучшить работу ЖКТ.

Идея состоит в том, что жевание резинки обманывает организм, как будто бы происходит прием пищи, в результате чего запускается функционирование пищеварительной системы.

Вздутие живота после родов: почему так происходит и как с этим бороться?

Источник фото: Freepik

Многие мамы также говорили о том, что смогли наладить работу пищеварения после родов, избежав метеоризма и запоров с помощью правильно подобранного питания. Так, например, на работе кишечника благотворно сказывается пища с высоким содержанием клетчатки, а также большое количество жидкости. Положительный эффект оказывают сухофрукты, легкоусвояемые овощи, продукты из цельного зерна, льняное семя и пшеничные отруби. Также, как рекомендуют врачи, необходимо движение. Даже легкие физические упражнения значительно помогают работе ЖКТ.

В первые же дни после появления ребенка на свет эксперты рекомендуют как можно скорее вставать с постели. После кесарева сечения — через 3–4 часа, после родов — через 1–2 часа. Однако только в том случае, если нет противопоказаний (большая кровопотеря и др.).

После кесарева сечения рекомендуется пить воду сразу после пробуждения или сразу после операции, если проводилась спинальная анестезия.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть