Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
14 августа 23 в 13:00  

Почему так важно контролировать ХГЧ во время беременности?

Новость

Источник фото: Freepik

Все мы знаем, что главный показатель беременности – это тест после задержки менструации. Именно он показывает наличие хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) в моче будущей мамы, который также можно определить и методом анализа крови.

Гинеколог-эндокринолог ФНКЦ ФМБА России Людмила Устинова рассказала, о чем говорят повышенные показатели ХГЧ и почему к его значениям так внимательно относятся врачи. Подробности у «Доктор Питер».

«Основная функция гормона в первые дни беременности – подача сигнала организму о том, что ему необходимо перестраиваться, – объясняет Людмила Устинова. – ХГЧ оказывает стимулирующее действие на яичники, запуская синтез эстрогенов, андрогенов, и поддерживает выработку прогестерона желтым телом яичников, обеспечивая нормальное течение беременности и функциональную активность плаценты для питания эмбриона. Согласно некоторым исследованиям, ХГЧ частично подавляет иммунитет женщины для того, чтобы предотвратить отторжение плода».

Отмечается, что уровень ХГЧ в организме женщины повышается до тех пор, пока полностью не сформируется плацента.

 «Приблизительно с третьей недели показатель ХГЧ удваивается каждые 2-3 дня. К 11-12-й неделе рост значений постепенно замедляется, а начиная с 12-13-й недели и до 22-й недели концентрация ХГЧ в крови снижается».

Когда уровень ХГЧ повышен слишком сильно, это может быть показателем того, что у женщины:

  • многоплодная беременность;

  • гестационный сахарный диабет;

  • ранний и поздний токсикоз;

  • трофобластическая болезнь;

  • пороки развития эмбриона, например синдром Дауна.

«Кровь на ХГЧ обязательно берут при задержке менструации, а также на 10-й, 12-й и 20-й неделях беременности. Помимо этого, диагностика назначается при подозрении на аномалии развития у плода и при ухудшении состояния здоровья матери. Незначительные повышения ХГЧ не считаются поводом для беспокойства, если женщина находится под постоянным наблюдением акушера-гинеколога, который ведет ее беременность».

Все новости
Внимание!

Закрыть