Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
4 октября 21 в 11:00  

Психолог рассказала о том, как правильно общаться с ребенком на тему секса

Новость

Источник фото: Photo by Paige Cody on Unsplash

Несмотря на то, что разговоры об интиме часто вызывают у детей большой интерес, они также нередко остаются табуированными. Детский и семейный психолог, кандидат наук, доцент кафедры психологии личности СПбГУ Наталья Искра рассказала, как именно обсуждать эту тему с детьми. Подробности приводит Пятый канал.

«В дошкольном возрасте для ребенка достаточно знать о том, что с помощью секса могут соединиться мужские и женские клеточки и таким образом появится ребенок, а также тот факт, что взрослые люди занимаются сексом», — отметила психолог.

Специалист объяснила, что при зачислении в первый класс ребенок попадает в среду сверстников, которые могут донести до него информацию относительно секса и появления детей на свет в абсолютно искаженном виде. По мнению психолога, чтобы этого не произошло, лучше все же аккуратно провести с ним беседу пораньше.

Также ребенку необходимо объяснить, что интимные места – это то, что никому нельзя трогать и показывать. Доступ к ним может быть только у родителей и врачей.

А еще Наталья Искра советует не драматизировать сам процесс. Нужно старательно избегать фраз типа «принесешь в подоле» и бесконечно запугивать болезнями.   

«Секс —это действительно для взрослого человека одно из тех событий, которое может очень сильно украшать жизнь, и если вы запугиваете своего ребенка, то формируете у него страх перед сексом. Вы по сути психологически кастрируете его на всю оставшуюся жизнь», — говорит Наталья Искра.

Не стоит также, по мнению специалиста,создавать дополнительные таинства вокруг темы секса. Это еще больше раззадорит в ребенке любопытство, а значит, источниками информации смогут оказаться опасные и непроверенные ресурсы. Отвечать на задаваемые вопросы следует открыто, честно и полно. Разумеется, исходя из возраста и интереса малыша.

Все новости
Внимание!

Закрыть