Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
29 ноября 21 в 15:50  

Пять основных причин, почему приемные семьи отдают детей обратно в детдом

Новость

Источник фото: Photo by Kat J on Unsplash

Воспитание приемного ребенка – это одновременно огромное добро, благородство и труд. Порой, увы, непосильный труд. Так, благотворительный фонд «Катрен», онлайн-школа Skysmart и исследовательская компания Tiburon Research изучили и озвучили основные проблемы, почему дети из системы порой просто не могут прижиться в новых семьях. Подробности приводят «Известия».

Всего было названо пять основных причин возврата ребенка в детский дом: состояние здоровья, поведение, сложности с обучением, отношения внутри семьи и с окружающими, психологическое состояние самих родителей.  

Самой частой причиной для возврата ребенка в детский дом, связанной с его здоровьем, было заторможенное развитие. Среди поведенческих особенностей – низкая самооценка, вранье, агрессивное и аутоагрессивное поведение. Треть респондентов рассказала о серьезных конфликтах в семье из-за обучения.

«Дети с опытом сиротства, как правило, серьезно отстают в школе, а это приводит к регулярным конфликтам в семье. И дело тут не в том, что ребенку не хватает знаний – у него отсутствует мотивация к учебе», – отметила руководитель благотворительного фонда «Катрен» Ива Аврорина.

Согласно статистике, ежегодно около пяти тысяч детей в России отправляются из приемных семей обратно в детские дома.

Все новости
Внимание!

Закрыть