Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
22 марта 23 в 17:30  

Российские школьники будут учить языки стран Африки

Новость

Источник фото: Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Россия налаживает связи с африканскими странами, и в скором будущем ученики российских школ начнут изучать африканские языки. Подробности об этом приводит Business FM.

«Раньше в России преподавались более 30 различных африканских языков, и центрами этого были, конечно, Институт стран Азии и Африки МГУ, Санкт-Петербургский госуниверситет. Потом это все сошло на нет. И вот сейчас активизируется преподавание в университетах таких языков, как суахили — это практически самый основной и самый распространенный язык Африки. Это амхарский язык, то есть язык Эфиопии. Язык зулу. Во многом утрачен в России язык йоруба, его придется восстанавливать. Сомалийский язык сейчас вводится. Но самое главное, и на мой взгляд, это абсолютно новое явление, — это то, что в школах впервые, по-моему, за всю историю существования вводится методичное, систематическое преподавание африканских языков. Пока в Москве таких школ три, там преподают язык суахили и амхарский язык. Причем уже есть заявки и из других регионов», — рассказал в интервью Business FM директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

Интерес к африканским языкам, по мнению эксперта, только зарождается. Это объяснимо тем, что Россия сейчас стремительно поворачивается к Африканскому континенту, как десять лет назад разворачивалась в сторону Китая.


Все новости
Внимание!

Закрыть