Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
28 марта 24 в 15:00  

Российские врачи спасли недоношенную девочку весом 490 граммов

Новость

Источник фото: ru.freepik

Мать ребенка легла на сохранение на 24-й неделе беременности: у женщины появились осложнения в виде отеков и повышенного давления. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на телекомпанию «Волга» и представителей нижегородской больницы.

Врачи планировали максимально продлить беременность, однако состояние пациентки через неделю ухудшилось, и медики приняли решение провести экстренное кесарево сечение.

«Мы получили ребеночка весом 490 граммов. Конечно, эти дети сразу уходят к нам в отделение на интенсивную терапию. Практически в 100% случаев это искусственная вентиляция легких», — поделился заведующий отделением реанимации интенсивной терапии для новорожденных Эдуард Гузиков.

По словам врачей, борьба за жизнь младенца была сложной, ребенка держали на высокочастотной искусственной вентиляции легких, затем перевели на традиционную вентиляцию и только потом на самостоятельное дыхание с поддержкой.

«На 68-е сутки она полностью была независима от кислорода, полностью съедала объем питания. И по сути, оставался уже дальнейший, второй этап — это выхаживание, набор веса и работа мамы в этой ситуации», — добавил медик.

После реанимации девочку перевели в областную больницу, где провели операцию на глаза из-за проблем со зрением. Сейчас малышку с мамой выписали домой под постоянное наблюдение врачей.


Все новости
Внимание!

Закрыть