Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
1 февраля 24 в 11:00  

Школьников могут обучать оказанию медпомощи при обстрелах

Новость

Источник фото: Freepik

Старшеклассники, вероятно, начнут учиться оказывать медицинскую помощь людям, попавшим под обстрел. С такой инициативой выступили в Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ). Подробности сообщает РИА Новости.

Известно, что представители НАУЗ уже направили письмо с таким предложением на имя главы Минпросвещения Сергея Кравцова и спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Авторы инициативы подчеркнули, что в современных реалиях умение оказать первую помощь «становится одним из главных базовых навыков, позволяющих своевременно прийти на помощь в экстренных ситуациях и спасти человеку жизнь». Кроме того, они сослались на данные Всемирной организации здравоохранения, в соответствии с которыми правильные медицинские действия в отношении пострадавшего при обстреле в первые пять минут после получения травмы повышают его шансы на выживание более чем в 50% случаев.

«Данная образовательная программа должна включать в себя как теоретические знания, так и практическую подготовку с отработкой основных навыков в условиях, приближенных к реальным», — подчеркнули авторы предложения в своем обращении к главе Минпросвещения.

Все новости
Внимание!

Закрыть