Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
7 апреля 23 в 14:00  

Сколько яиц можно съедать в неделю?

Новость

Источник фото: Photo by Kelly Neil on Unsplash

Что утром может быть лучше, чем вкусный омлет? А яйцо пашот? А вкрутую? Да, бесспорно, белок не только полезен, но и необходим нашему организму. Однако, как и во всем остальном, здесь работает правило: не переусердствуй. Так, гастроэнтеролог Александра Яковлева рассказала о том, сколько яиц в неделю допустимо съедать взрослым, а сколько – детям.

«Норма яиц для здорового человека составляет 5–7 штук в неделю. Но не стоит забывать и о других источниках белка – рыбе, мясе, птице и так далее. Если вы регулярно занимаетесь спортом, количество яиц можно увеличить. При этом с желтком лучше употреблять лишь часть из них, а в остальных есть только белок. К слову, профессиональные бодибилдеры для наращивания мышечной массы могут съедать до нескольких десятков яичных белков в неделю», – считает врач.

Александра Яковлева рекомендует вводить яйца в рацион ребенка с полугодовалого возраста. При этом по мере взросления нужно также соблюдать недельные нормы потребления продукта.

«Важно следить, не возникнет ли у ребенка аллергическая реакция. До полутора лет лучше ограничиться одним яйцом в неделю, после чего количество можно постепенно увеличивать до 3–4 штук».

Все новости
Внимание!

Закрыть