Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
7 июня 21 в 10:30  

Сон и питомцы: ученые установили связь между качеством сна ребенка и присутствием домашних животных

Новость

Источник фото: Photo by Annie Spratt on Unsplash

Питомцы делают жизнь детей лучше. Это утверждение все чаще и чаще находит доказательства в научной среде. Братья наши меньшие не только способствуют развитию малышей, но и в целом благотворно влияют на качество их жизни.

Так, по последним исследованиям канадских ученых, очевидным стал следующий факт: детский сон крепче и лучше рядом с животными. Подробности были опубликованы в журнале Sleep Health.

В рамках исследования несовершеннолетние носили устройство для мониторинга активности в течение двух недель. Затем они заполняли журнал сна. А также проводили одну ночь со специальным устройством, которое снимало электроэнцефалограмму во время сна.

«Многие дети спят с животными, но мы не знаем, как это влияет на их сон, — рассказала Хилари Роу, ведущий автор исследования. — Поэтому мы посчитали это важным вопросом, который стоит изучить».

Полученные данные свидетельствовали о том, что присутствие домашнего животного не оказывает негативного влияния на сон. Более того, дети, которые чаще всего спали со своими питомцами, отмечали более высокое качество сна, особенно подростки.

Важным моментом, который отметили ученые, было то, находилась собака в постели ребенка или спала на полу. В первом случае эффективность сна составляла 80%, а во втором — 83%.

Все новости
Внимание!

Закрыть