Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
12 февраля 24 в 12:00  

Способы передачи ВПЧ и его самые опасные типы

Новость

Источник фото: Freepik

Вирус папилломы человека (ВПЧ) — это очень распространенное заболевание, которое на сегодня имеет больше  200 типов штаммов. Так, среди них есть типы высокого и низкого онкогенного риска.

Как отмечает врач-гинеколог Камиль Бахтияров, далеко не все из этих 200 штаммов опасны, кроме того, большинство из них проявляется в виде обычных бородавок на коже. Однако 25% типов ВПЧ поражает слизистые оболочки и может вызвать грозные последствия. По статистике, около 80% (!) людей на планете являются носителями вируса. Подробности в телеграм-канале эксперта.

Как можно заразиться ВПЧ и какие его штаммы особенно опасны?

  • Наиболее часто — половым путем при близких контактах: вагинальных, оральных или анальных. Также при поцелуе или через общие секс-игрушки.
  • ВПЧ может проникать через кожу, если на ней есть даже небольшие ссадины и микротравмы.
  • От мамы к ребенку во время родов. Такое бывает, но крайне редко.

«Практически все случаи рака шейки матки связаны с наличием ВПЧ 16-го или 18-го типа. Этот вирус также может вызвать развитие рака влагалища, вульвы, анального канала, горла, полового члена».

Чтобы диагностировать ВПЧ, у женщины берется соскоб из шейки матки и цервикального канала. Материал исследуется под микроскопом, а молекулярно-генетическое исследование позволяет определить тип ВПЧ. Для уточнения диагноза используются и другие исследования, например кольпоскопия. Чтобы проверить образования на коже, нужно посетить дерматолога.

«ВПЧ вылечить навсегда невозможно. Поэтому рекомендовано до начала половой жизни сделать прививку и девочкам, и мальчикам. Это лучший способ защитить себя в будущем от опасных штаммов вируса».

Ранее мы писали о том, что ВПЧ может быть причиной преждевременных родов.

Все новости
Внимание!

Закрыть