Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
7 февраля 24 в 16:00  

Стоит ли доверять детскому психологу без детей?

Новость

Источник фото: Freepik

Многие люди считают, что детский психолог, не являющийся родителем, имеет точно такое же право считаться хорошим специалистом, как, например, онколог, не переболевший раком. Психолог Вероника Степанова  в своем телеграм-канале объяснила, почему она не согласна с этим утверждением.

«Врач-онколог и детский психолог — примеры нетождественные. Так как психологию с трудом можно назвать наукой, психолог (во многом) вынужден опираться на свой жизненный опыт, в отличие от врача-онколога, занимающегося стопроцентной наукой. Что же касается самих детских (бездетных) психологов, их ответ на этот вопрос таков: „Может, у меня и не было ребенка, но я сама была ребенком“. Ответ: быть ребенком и родить ребенка — не одно и то же, это два кардинально разных опыта».

По мнению специалиста, детский психолог, который не вынашивал, не рожал, не укачивал часами ребенка, не вскакивал к нему по ночам, не менял памперсы, не сталкивался с круглосуточными скандалами и не переживал за все детские болезни, не способен понять запрос клиента, сколько бы книг он ни прочитал.

«Я очень хорошо помню, как привела подругу к своей университетской преподавательнице (детскому бездетному психологу), они должны были в рамках открытой супервизии обсудить проблемы подруги и ее ребенка. Так вот, для меня было совершенно очевидно, что психолог была попросту не способна понять происходящее изнутри. В своих рассуждениях она находилась настолько далеко от реальности, что все ее теоретические умозаключения были напрочь нежизнеспособными».

Резюмируя, Степанова посоветовала детским психологам без детей поменять квалификацию или же стать родителями. Отметим, сама специалист воспитывает двух дочерей.

Все новости
Внимание!

Закрыть