Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
7 июля 23 в 15:00  

Стоматолог рассказал, можно ли делать рентген зубов детям

Новость

Источник фото: Freepik

Можно ли делать рентген зубов детям? Этим вопросом на приеме у дантиста задается огромное количество родителей. Стоматолог Александр Жаров считает, что процедура не может нанести вреда ребенку, так как степень излучения в современных клиниках снижена до минимума. Подробностями врач поделился с «Газетой.Ru».

«Согласно нормам СанПин 2.6.1.1192-03, диагностические рентген-исследования не должны давать облучения свыше 1000 мкЗв (микрозивертов) в год. Если данные рекомендации соблюдаются, то вреда здоровью не будет. Давайте рассмотрим примеры доз излучения на стоматологическом приеме. Один прицельный снимок на визиографе — это 2–3 мкЗв; 1 конусно-лучевая компьютерная 3D-томография на минимальной „детской“ дозе — 35–40 мкЗв (это равняется по дозе облучения трехчасовому перелету на самолете, что абсолютно безопасно для организма). То есть при допустимой норме в 1000 мкЗв мы можем сделать либо 330–500 прицельных снимков в год, либо 25–28 снимков на аппарате конусно-лучевой томографии», — объяснил эксперт.

Врач напомнил о необходимости профилактических проверок, а также заверил родителей, что при регулярном лечении детских зубов доза облучения точно не будет превышена.


Все новости
Внимание!

Закрыть