Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Что делать, если ваш ребенок боится стоматолога

Автор
Алиса  Головко
Алиса Головко
Врач-стоматолог, ортодонт
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
23 сентября 18 в 10:46
Что делать, если ваш ребенок боится стоматолога

Истерики, крики, плач детей на стоматологических приемах не редкость. Часто именно у таких детей есть над чем поработать детскому стоматологу, и не один раз. Бьющегося в истерике ребенка лечить невозможно, да и ни в коем случае нельзя. Но отказать в помощи ребенку и оставить как есть тоже нельзя, ведь гнилые зубы влияют на весь организм в целом, вызывая его загрязнение. Бедным родителям остается дорогостоящий вариант лечения ребенка под наркозом, с вполне реальными рисками не только для здоровья, но и для жизни ребенка. Альтернативный путь, которым идут многие родители, – оставляют как есть, понадеявшись, что авось не заболят и сами выпадут.

Для начала надо понять, по какой причине у ребенка такая реакция на лечение. Обычно это:

  1. неудачный, болезненный опыт лечения, оставшийся в памяти у маленького пациента;

  2. байки и запугивания родителей: «Если будешь плохо себя вести – позовем доктора и он тебе сделает укол!»;

  3. отсутствие положительного примера со стороны родителей, позитивного настроя и подготовки ребенка к первому посещению стоматолога;

  4. неправильный подход детского стоматолога к ребенку.

Давайте разбираться, как помочь такому ребенку

Перед первым походом к стоматологу родители должны рассказать ребенку, куда они собираются, для чего и что ему там будут делать, в игровой форме. Ничего скрывать от ребенка не нужно, ведь незнание порождает еще больший страх. Просто не используйте слова «укол», «иголка». Можно просто «заморозить» зубик или «погладить» (сверлить) его. Читайте показательные книжки и мультики, вместе с ребенком чистите и лечите зубы его любимой игрушке, боритесь вместе с ребенком с кариозными монстрами и подключайте папу. Рассказывайте о вашем позитивном опыте похода к стоматологу.

Ни в коем случае не пугайте ребенка страшилками об уколах и врачах в белых халатах, которые придут и заберут малыша, если он будет плохо вести себя. В итоге для ребенка белый халат будет означать опасность потери мамы, боль и истерику.

Найдите хорошего детского стоматолога, с особенным подходом к детям, через знакомых, через форумы в Интернете. Вы должны быть уверены, что вашего ребенка встретят добрые зубные феи, которые просто поиграют с ним, погладят зубки, дадут кучу подарков и отправят радостного домой. Естественно, за такое отношение надо платить, но ведь здоровье и нервное состояние ребенка дороже всяких денег. В конце концов, родители в ответе за здоровье зубов ребенка.

Что делать, если ваш ребенок боится стоматолога

Источник фото:  shutterstock.com

Многие родители ленятся, недоочищают зубы своему ребенку или не контролируют количество съеденного сахара, а результат один – кариес.

На первом приеме детский стоматолог не лечит зубы, а знакомится с ребенком, возможно, они вместе полечат и почистят зубки любимой игрушке. Ребенку рассказывают, что в следующий раз ему будут лечить зубки, как игрушке, и дадут подарки за смелость. После приема ребенок должен испытывать желание вернуться в клинику. И врач должен стать для него новым другом. Иногда родителю лучше не вмешиваться в процесс лечения, так как дети в присутствии родителей ведут себя на приеме более капризно.

Печальный опыт

Если так случилось, что у вашего ребенка был печальный опыт похода к стоматологу и он ни в какую не хочет лечить зубы, остается один вариант – наркоз.

Делать любые манипуляции под наркозом страшно, особенно когда дело касается твоего ребенка. Сейчас в детской стоматологии используют современные качественные препараты, которые имеют минимальное количество побочных эффектов. К ним относятся незначительное покашливание и вялость, которые ребенок может испытывать после процедуры в течение дня. Самое страшное и редкое осложнение, которое может случиться с ребенком во время процедуры, – это гипертермия, то есть резкое поднятие температуры тела до 39-42 градусов. От этого никто не застрахован и предугадать такое состояние невозможно. Поэтому в клинике, где будет проходить наркоз, должен быть специальный препарат для борьбы с гипертермией. Да и вообще, если вы решили вести ребенка на лечение с применением наркоза – убедитесь, что процедуру будут проводить опытные реаниматологи с современными препаратами. Стоимость наркоза с качественными препаратами обойдется вам в 20000-30000 рублей (не меньше!). К этой сумме добавьте еще стоимость лечения зубов. Получится очень значительная сумма. Сразу задумаешься о профилактике кариеса своего ребенка.

Начните сегодня контролировать качество чистки зубов своего малыша, а также количество съеденного им сладкого, и запишитесь на прием к детскому стоматологу на осмотр. Не доводите состояние полости рта своего ребенка до дорогостоящего лечения под наркозом или лечения с негативным опытом.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть