Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
23 декабря 22 в 16:30  

Цвета новогодних праздников

Новость

Источник фото: Anastasiia Chepinska on Unsplash

Существует праздничная палитра цветов, которые в декабре ассоциируются именно с Новым годом.

Красный и зеленый считаются символами Рождества, синий и белый – цвета Хануки, а черный, зеленый и красный представляют Кванзу.

Первоначально красный и зеленый цвета были связаны с кельтским праздником – зимним солнцестоянием, которое отмечают 21 декабря. Кельты верили, что падуб с его яркой зеленью и красными ягодами – это символ красоты и удачи. Со временем данные цвета украсили залы празднования Рождества по всему миру и были приняты христианскими церквями как символ рождения Христа.

Coca-Cola также поспособствовала популярности красно-зеленой цветовой гаммы Рождества. Компания наняла иллюстратора для создания реалистичной рекламы в журналах, которая имела успех и не менялась с 1931 по 1964 год. 

Цвета для Хануки тоже были подобраны неслучайно. Сине-белая цветовая гамма пришла из поэзии. В 1864 году Людвиг Август Франкл в своей поэме «Иуда Фарбен» (или «Цвета Иуды») назвал синий и белый цветами Иудеи.

Кванза – это афроамериканский праздник семьи, общины и культуры, который отмечается с 26 декабря по 1 января. Центральным элементом праздника является кинара с семью свечами: одной черной, тремя красными и тремя зелеными, которые символизируют единство или веру.

Все новости
Внимание!

Закрыть