Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
6 февраля 24 в 11:00  

Ученые открыли неинвазивный способ изучения жизнеспособности эмбриона

Новость

Источник фото: Freepik

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего открыли неинвазивный способ изучения жизнеспособности зародыша. Подробнее об этом рассказывают врачи, авторы телеграм-канала «Блог акушеров».

«В лаборатории эмбрионы находятся в специальных культуральных средах. Выяснилось, что в этих жидкостях находятся нуклеиновые кислоты, а именно exRNA (эксРНК). Эти молекулы особенны тем, что имеют свойство выходить за пределы клеток, в отличие от ДНК и РНК других типов».

Так, исследователи считают, что на основании экспрессии нуклеиновой кислоты можно предполагать работу всего генетического аппарата клетки и зародыша в целом. Метод находится на стадии изучения эффективности и тестирования на безопасность.

Открытие американских ученых является очень важным, потому что процент успешно проведенных процедур ЭКО по-прежнему разнится лишь от 25 до 35%. Во многом причиной неудач становится именно сложность определения жизнеспособности эмбриона.

«На данный момент существуют инвазивные способы изучения качества, формы и количества клеток зародыша. Например, на 5-й день врач изучает качество бластоцисты (стадия эмбриогенеза), при этом описываются размер полости, клетки внутренней клеточной массы (ВКМ), клетки трофэктодермы, что возможно только при изъятии клеток».

Все новости
Внимание!

Закрыть