Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
30 января 24 в 16:30  

Врачи о «нише» рубца на матке после кесарева сечения

Новость

Источник фото: Freepik

Операция кесарева сечения в наши дни не считается редкостью. Так, частота ее проведения на 2021 год составляет 30% и имеет тенденцию к росту. В связи с этим, как заявляют эксперты, увеличивается возможность возникновения патологических состояний. Одним из них считается «ниша» — дефект рубца, истмоцеле, маточный дивертикул, маточная грыжа. Подробнее об этом рассказали врачи в своем телеграм-канале «Блог акушеров».

«Это такой дефект зоны рубца в виде кармана, покрытого эндометрием с наличием расширенных сосудов, локализующийся в перешейке матки. В таком случае рубец считается несостоятельным, при повторной беременности эта область матки не может полноценно функционировать, так как теряет свою эластичность», — отмечают специалисты.

«Ниша» становится резервуаром для менструальной крови, в связи с чем врачи выделяют следующие симптомы:

  • постменструальные кровотечения в 15,2–80,0% случаев;

  • тазовые боли вследствие инфицирования скопившихся выделений и возникновения воспалительного процесса (4,5–11,0%);

  • диспареуния — болезненные ощущения во время полового акта (3,4–9,6%).

«Выявляют патологию при помощи 2D/3D-УЗИ, в том числе контрастной соногистерографии (СГГ), магнитно-резонансной томографии (МРТ), гистеросальпингографии».

Как правило, для лечения этого состояния необходимо прибегнуть к хирургической операции — лапароскопии с применением гистероскопии.

Все новости
Внимание!

Закрыть