Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
16 апреля 21 в 13:00  

Ученые выяснили, почему нельзя шлепать детей

Новость

Источник фото: Photo by Zachary Kadolph on Unsplash

Гарвардские ученые провели исследование, в ходе которого было установлено, что даже легкие шлепки родителей ведут к изменениям в мозгу ребенка. Текст научной работы был опубликован в журнале Child Development.

Физические наказания со стороны взрослых, даже такие незначительные, как шлепки, ведут к изменениям в мозгу ребенка, которые впоследствии перерастают в поведенческие проблемы, депрессию и тревожные состояния.

В рамках исследования ученые работали с 147 детьми в возрасте 10–11 лет. К одной группе детей родители применяли легкие физические наказания, к другой – нет.

Находясь на МРТ, дети смотрели на лица знаменитостей. Одни актеры не изображали никаких эмоций, другие, напротив, олицетворяли агрессию или выглядели пугающими. Томограф фиксировал активность мозга ребенка в ответ на увиденные лица.

«В среднем пугающие лица вызывали большую активацию разных областей мозга ребенка, чем нейтральные. Однако у тех детей, которых шлепали, наблюдалась более выраженная активация некоторых районов префронтальной коры, чем у тех, которых не шлепали», – объяснила ведущий автор исследования Кэти Маклафлин.

На примере США отмечается, что примерно половина родителей шлепала своих детей чаще одного раза в течение прошлого года, треть опрошенных – на минувшей неделе.

Все новости
Внимание!

Закрыть