Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
5 апреля 24 в 13:00  

В Красноярском крае многодетная семья выживает на 13 метрах

Новость

Источник фото: «Российская газета»

В редакцию «Российской газеты» обратилась многодетная семья Манишиных из красноярского Ачинска. На протяжении 10 лет Геннадий и Анна обивают пороги всех инстанций, умоляя переселить их в более новое и просторное жилье. Сейчас родители и 8 детей в буквальном смысле сидят друг у друга на головах в квартире общей площадью 28 квадратных метров, а жилых метров всего 13. Дом рассчитан на четыре семьи, где они живут на условиях соцнайма.

«Из остальных трех квартир жильцы съехали — уж очень опасно тут находиться. Дому уже более полувека, потолок горбом стоит, того и гляди рухнет. Пол просел, качается, в стенах — дыры наружу. А мы живем. Куда деваться?» — говорит глава семейства Геннадий Манишин.

В этот дом он въехал в 2001 году. Сюда же некоторое время спустя привел жену Анну, сироту из детдома. Их старшей дочери сейчас 17 лет, младшей всего полтора года.

«Смотришь телевизор, и так обидно... Везде говорят про рост демографии, про помощь многодетным, про то, что этот год объявлен Годом семьи... А мы живем как на вулкане: то ли рухнувшая крыша раздавит, то ли из-за проводки пожар начнется», — вздыхают в семье.

Как рассказывает Геннадий, он еще в 2012 году, когда стало ясно, что дом свой век отжил, за свой счет вызвал специалистов для обследования. По результатам они выдали документ: «Сильный физический износ, стропила прогибаются, деревянные конструкции поражены гнилью и грибком, имеются трещины, сколы и сквозные отверстия... Техническое состояние дома оценивается как недопустимое, дом не пригоден для дальнейшей безопасной эксплуатации».

С этим документом Манишин отправился в горадминистрацию. Но межведомственная комиссия добралась до многодетной семьи только через пять лет, в 2017-м, и единогласно подтвердила: дом признан непригодным для проживания и подлежит сносу, поэтому будет включен в перечень зданий, признанных аварийными.

После публикации истории выживания многодетной семьи из Ачинска Манишиным позвонили из районной мэрии и предложили просторную квартиру площадью 74 метра. Однако чиновники умолчали один момент: дом стоит на самой окраине города, где нет ни школ, ни магазинов, ни аптек, транспорт туда не ходит, поликлиник нет, он почти в лесу.

На такой «обмен» Геннадий с Анной не согласились. В итоге чиновники сделали вывод, что «от предложенного жилья Манишин отказался».

После публикации в «Российской газете» ситуация наконец сдвинулась с мертвой точки. Уже на следующий день в администрации города было собрано совещание, по итогам которого семье предложили еще один вариант переселения, уже в центре города, где рядом, в шаговой доступности, есть школа, детский садик, спорткомплекс, центр дополнительного образования. Такой вариант Манишиных устроил.


Все новости
Внимание!

Закрыть