Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
4 марта 24 в 17:00  

В путешествие с детьми за пределы РФ по новым правилам

Новость

Источник фото: ru.freepik

Изменения коснулись несовершеннолетних, у которых нет загранпаспорта и они путешествуют со свидетельством о рождении. «Комсомольская правда» разъясняет, кому на самом деле нужно торопиться с документами для выезда детей за границу. Речь прежде всего идет о таких странах, как Абхазия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Южная Осетия.

Смысл вот в чем: ребенку до 14 лет, как и взрослому, на границе теперь тоже необходимо подтвердить, что он гражданин РФ. Указом предусмотрен исчерпывающий перечень документов, удостоверяющих наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства РФ, в связи с чем изменился порядок пропуска через государственную границу несовершеннолетних граждан.

«Пропуск через государственную границу РФ несовершеннолетних граждан Российской Федерации (в возрасте до 14 лет) будет осуществляться при наличии у них документов, подтверждающих гражданство Российской Федерации, которое удостоверяется следующими документами», — уточняют в Погранслужбе:

— паспорт гражданина РФ, в том числе удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами территории РФ (проще говоря, загранпаспорт. — Ред.);

— свидетельство о приобретении гражданства РФ по рождению, выданное органом, ведающим делами о гражданстве;

— свидетельство о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом органа, ведающего делами о гражданстве РФ, и печатью этого органа;

— документ, выданный полномочным органом иностранного государства (с переводом на русский язык), с отметкой, подтверждающей наличие гражданства РФ, проставленной должностным лицом органа, ведающего делами о гражданстве РФ, и печатью этого органа.

При этом, если у ребенка есть собственный загранпаспорт, беспокоиться не о чем, его достаточно для подтверждения гражданства и пересечения границы. Загранпаспорт, в отличие от внутреннего, можно оформить в любом возрасте.


Все новости
Внимание!

Закрыть