Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Дарим ребенку второе гражданство

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
10 ноября 18 в 11:30
Дарим ребенку второе гражданство

Гражданский паспорт – документ не просто необходимый, но и открывающий дополнительные возможности для своего обладателя. Визы, кредиты, трудоустройство и многое другое может получить ребенок c двойным гражданством в разных точках планеты. Российские родители уже давно практикуют роды за рубежом, пытаясь снабдить малыша двумя паспортами.

Сегодня гражданство выдается по двум принципам: по «праву крови» и по «праву почвы». Первый подразумевает, что малыш получает тот же паспорт, что и у его родителей, вне зависимости от места рождения. Второй же, наоборот, допускает выдачу ребенку гражданства той страны, где он появился на свет. В нашей статье пытаемся разобраться, где это сделать можно, а где нельзя, сравниваем цены и ищем плюсы и минусы.

США

Абсолютное «право почвы». Среди развитых стран, которые без проблем выдают ребенку гражданство только за то, что он родился на их территории, бесспорно, лидируют США. Значения не имеют ни паспорта мамы и папы, ни место их проживания, ни даже планы на иммиграцию. Родителям из России (или любой другой страны) просто нужно приехать в Америку и оказаться в одной из клиник. Среди сложностей – долгий перелет и в совокупности всех услуг довольно высокие цены.

Минимальная стоимость родов в США – 9 тысяч долларов (Прим. ред. – Сюда входят наблюдение врачей, палата, сам процесс и послеродовые процедуры. Об этом мы уже писали: "Поехать рожать в США"). Билеты на самолет до Майами (из Москвы или Санкт-Петербурга) в два конца – в среднем 40 тысяч рублей, до Нью-Йорка – 30 тысяч рублей, до Лос-Анджелеса – 45 тысяч рублей.

Канада

«Право почвы». Каждый ребенок, родившийся на территории Канады, вне зависимости от подданства родителей, может получить паспорт этой страны. Однако это самая дорогая страна для родов.

Минимальная стоимость родов в Канаде – 11 тысяч долларов. Билеты на самолет до Торонто, Ванкувера или Оттавы (из Москвы или Санкт-Петербурга) в два конца – в среднем 45 тысяч рублей.

Франция

«Право почвы» с «отягощающими». Правила получения паспорта Франции следующие: гражданство обоих родителей значения не имеет, главное, чтобы до наступления совершеннолетия ребенок в общей сложности прожил во Франции не менее 5 лет. Гражданство выдается в 18 лет также при условии нахождения соискателя в стране.

Минимальная стоимость родов – 6 тысяч евро. Выписка мамы и малыша, если все прошло без осложнений, происходит через 3 дня. Билеты на самолет до Парижа (из Москвы или Санкт-Петербурга) в два конца – в среднем 20 тысяч рублей. На учет необходимо встать до 30-й недели беременности.

Германия

До 2000 года «права почвы» в этой стране не было. Немецкий паспорт мог получить ребенок, у которого хотя бы один из родителей являлся гражданином страны. Однако после наступления миллениума все изменилось.

«Право почвы» здесь организовано по такому же принципу, как и во Франции. Родителям не обязательно быть немцами, но ребенку обязательно нужно прожить в стране не менее 8 лет (на 3 года больше, чем во Франции). Паспорт выдается также в 18 лет.

Минимальная стоимость родов в Германии – 4 тысячи евро. Билеты на самолет до Берлина, Мюнхена, Гамбурга и Франкфурта (из Москвы или Санкт-Петербурга) в два конца – в среднем 15 тысяч рублей.

Дарим ребенку второе гражданство

Источник фото: shutterstock.com

Бельгия

Здесь ребенку, рожденному на территории страны, нужно прожить 10 лет. При этом гражданство он может получить уже в 12 лет, что на 6 лет меньше, чем во Франции и Германии.

Минимальная стоимость родов в Бельгии – 6 тысяч евро. Билеты на самолет до Брюсселя (из Москвы или Санкт-Петербурга) в два конца – в среднем 17 тысяч рублей.

Италия и Испания

Как такового «права почвы» здесь не существует. Хотя бы один из родителей должен быть уроженцем этих стран. Среди плюсов – мягкий климат, хваленые условия клиник и цены, уступающие вышеперечисленным странам.

Минимальная цена родов в Испании – 5 тысяч евро, в Италии – 4 тысячи евро. Билеты на самолет до Рима (из Москвы или Санкт-Петербурга) в два конца – в среднем 20 тысяч рублей, до Милана – 15 тысяч, до Барселоны – 17 тысяч, до Мадрида – 20 тысяч рублей.

Великобритания

«Право крови». Гражданство этой страны получить, пожалуй, сложнее всего. «Права почвы» здесь нет. Один из родителей обязан иметь британский паспорт, а на момент родов и мать, и отец должны проживать на территории Соединенного Королевства. Однако большим плюсом британской медицины является тот факт, что гражданин любой страны может получить бесплатную клиническую помощь, включая даже сложные операции и больничную палату, в случае несчастного случая. Например, при переломе частей тела, при черепно-мозговых травмах, сердечных приступах и прочих непредвиденных обстоятельствах. Под эти условия не попадают люди с хроническими заболеваниями.

Минимальная стоимость родов в Британии – 4 тысячи фунтов стерлингов. Билеты на самолет до Лондона (из Москвы или Санкт-Петербурга) в два конца – в среднем 15 тысяч рублей. Необходимо помнить о британской визе. Ее цена составляет около 8 тысяч рублей.

Финляндия

Абсолютное «право крови». Заманчивая близость для жителей северо-запада России. Но ребенок получает только то гражданство, которое есть у родителей. При этом россияне все равно часто выбирают финские клиники для родов – очень хорошие условия, неутомительная дорога, которая не требует перелетов, и относительно невысокие цены. Необходимо учитывать, что госпитали также требуют депозит при поступлении на учет в размере 8 тысяч евро. Сумма полностью возвращается после появления ребенка на свет. При этом встать на учет будущей маме придется за 2-3 недели до события. Все анализы и рекомендации можно привезти с собой из России, что не потребует дополнительных трат в Суоми.

Минимальная стоимость родов – 3,5 тысячи евро. Билеты на самолет до Хельсинки (из Санкт-Петербурга) в два конца – в среднем 12 тысяч рублей. Чаще будущие родители предпочитают добираться на автомобиле или поезде «Аллегро» (СПб. – Хельсинки – около 5 тысяч рублей в два конца).

Израиль

«Право крови». Гражданство предоставляется малышу только в том случае, если хотя бы один из родителей имеет израильский паспорт. Процедура проводится через суд. По ДНК устанавливается родство, и ребенку выдаются документы. Жить в стране определенное количество лет, как в европейских государствах, при этом необязательно. В Израиле репродуктивной медицине уделяется огромное внимание. Клиники по праву считаются очень прогрессивными и комфортными по отношению к своим клиентам.

Минимальная стоимость родов в Израиле – 6,5 тысячи долларов. Билеты на самолет до Тель-Авива (из Москвы или Санкт-Петербурга) в два конца – в среднем 22 тысячи рублей.

Среди стран, где по сей день работает абсолютное «право почвы»: Чили, Аргентина, Панама и Бразилия.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть