Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
21 декабря 23 в 15:00  

В РФ предложили поручить Росгвардии охрану детсадов и школ

Новость

Источник фото: Freepik

Охрану детсадов, школ и техникумов подложили поручить сотрудникам Росгвардии. Законопроект об этом был внесен на рассмотрение в Госдуму 20 декабря.

«Образовательные организации сегодня охраняют на договорной основе частные охранные предприятия. Однако они зачастую оформляют на работу, например в школу, формально лицензированного охранника, но фактически эти функции выполняют совершенно другие люди, не имеющие лицензий, подготовки, часто являющиеся гражданами предпенсионного возраста», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, которая имеется у «Известий».

Авторы инициативы отмечают, что те охранники, которые сегодня работают в школах, могут разве что нажать на тревожную кнопку, что является недостаточным для обеспечения безопасности.

«Многочисленные инциденты в российских школах, которые нередко заканчиваются гибелью детей, требуют принятия жестких мер по защите школьников и учителей. По нашему мнению, охрану школ должны обеспечивать сотрудники Росгвардии. Они имеют необходимую подготовку и полномочия для адекватной защиты гражданских лиц от вооруженных преступников», — заявил один из авторов законопроекта, глава фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

Напомним, в начале декабря в Брянске восьмиклассница пришла в гимназию с охотничьим гладкоствольным ружьем «Бекас-3», зашла в свой класс, села за парту, достала оружие и открыла огонь по детям. 14-летняя девочка убила одноклассницу, ранила пятерых человек, а затем застрелилась сама. К сожалению, это не первый подобный случай. В последние годы в учебных заведениях России часто происходит стрельба.


Все новости
Внимание!

Закрыть