Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
14 апреля 21 в 14:00  

В России стали чаще усыновлять детей с ВИЧ

Новость

Источник фото: Изображение Miguel Á. Padriñán с сайта Pixabay

ВИЧ – это не смертельный приговор. Благотворительные фонды несут эту идею в массы вот уже десятки лет, но, кажется, только сейчас их деятельность начинает приносить плоды. О том, как обстоят дела в России, «Известиям» рассказала директор благотворительного фонда «Дети+» Ольга Кирьянова.

Усыновлять детей с ВИЧ стали чаще. Об этом свидетельствует статистика: в 2005 году в детских домах и домах ребенка было 800 ВИЧ-инфицированных детей и подростков, в 2019 году – 600. На сегодняшний день детей с ВИЧ в учреждениях остается около 500, притом в Москве, Подмосковье и нескольких крупных городах страны маленьких детей-сирот с ВИЧ уже вообще нет.

«После детских домов социализируется всего 30 процентов детей, а у подростков с ВИЧ шансы еще ниже. Их жизнь полностью зависит от регулярного приема терапии. Поэтому им очень нужна семья, заинтересованные взрослые, которые помогут не забросить лечение в сложные времена», – объяснила Ольга Кирьянова.

Отмечается, что переменам в сознании людей поспособствовала доступность информации относительно данной проблемы. Сегодня известно, что ВИЧ-инфицированные дети и взрослые не представляют угрозы для общества и не могут передать болезнь бытовым путем. В детских домах это, увы, не всегда работает таким образом. Часто к ВИЧ-инфицированным малышам с брезгливостью относятся даже сотрудники учреждений, делая их с детства изгоями.

Все новости
Внимание!

Закрыть