Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
7 февраля 24 в 18:00  

В Тюмени перестали выписывать детям рецепты на препарат от ревматоидного артрита

Новость

Источник фото: Photo by Hal Gatewood on Unsplash

В Тюмени врачи перестали выписывать детям-льготникам рецепты на получение «Метотрексата» — одного из жизненно важных лекарств при ревматоидном артрите. Подробности у Ura.ru.

«Метотрексата нет. Не получается выписать детям льготные рецепты. Департамент здравоохранения обещал поставить лекарство на прошлой неделе, но пока еще его нет», — рассказала собеседница издания.

При этом в депздраве прокомментировали заявление медика, отметив, что «препарат имеется в достаточном количестве» и проблем с его отпуском нет.

Ревматоидный артрит у детей — это аутоиммунное заболевание, при котором организм по ошибке атакует свои собственные клетки и ткани. Чаще всего болезнь сопровождается покраснением, отеком, повышением температуры и болезненностью в области суставов. При этом некоторые дети с диагнозом не испытывают боль. Часто воспаление ограничивает подвижность пораженных суставов.

Ревматоидным артритом заболевают от 2 до 16 человек на 100 тысяч детей до 16 лет. Это одно из самых инвалидизирующих ревматических заболеваний, которые бывают у детей.

Все новости
Внимание!

Закрыть