Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
4 мая 22 в 14:05  

Врач-инфекционист об опасности кишечных инфекций для детей

Новость

Источник фото: Photo by Lucas Vasques on Unsplash

Врач-инфекционист Андрей Поздняков рассказал об опасности кишечных инфекций для детей, а также о том, как правильно лечить эти заболевания. Подробности у «Известий».

Высокая заразность кишечных инфекций связана с тем, что для развития заболевания требуется совсем небольшое количество вирусов — достаточно 100 частиц. Именно по этой причине необходимо постоянно мыть руки.

«Еще одна причина, по которой легко заразиться, — методы обработки поверхностей. Стандартных методов обработки недостаточно, чтобы обезопасить окружающих. На тот же ротавирус и астровирус хлорсодержащие средства действуют плохо. На них хорошо действует чистый спирт, но нигде такую обработку не проводят», — отметил специалист.

По мнению Позднякова, при вирусных инфекциях противопоказаны антибиотики. Они не только часто неэффективны против вируса, но и могут осложнить течение заболевания.

«Крайне важны адекватный питьевой режим и диета. Если инфекция у маленького ребенка на грудном вскармливании, нужно дать ферменты, которые улучшают переваривание», — посоветовал врач.

Порядок лечения должен быть таким: остановить рвоту, снизить температуру и восполнить потерю жидкости.

Все новости
Внимание!

Закрыть