Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
31 августа 22 в 11:00  

Врач: как определить рак шейки матки без симптомов?

Новость

Источник фото: Photo by Angiola Harry on Unsplash

Рак шейки матки – одно из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин. Часто к нему ведет ВПЧ, который ежедневно диагностируют у огромного количества людей на планете. Гинеколог-хирург, онколог, акушер-гинеколог Европейского медицинского центра Владимир Носов рассказал о том, как можно определить эту форму рака даже тогда, когда нет симптомов. Подробности приводит «Газета.Ru».

«Если опухоль на шейке уже видна глазом, но все еще находится в пределах шейки, то есть стадия 1В, то бывает, что есть выделения, водянистые и кровянистые, иногда с запахом. Иногда это контактные кровотечения, которые возникают после секса. Но обычно на этих стадиях ничего не болит», – объясняет доктор.

По словам врача, кроме нарушения цикла и кровянистых выделений, у женщин обычно нет никаких симптомов. Из-за этого они часто теряют время и обращаются к специалисту поздно.

«Когда опухоль распространяется вбок, то есть на стенку таза, она может сдавливать мочеточник, нервы, лимфатические сосуды – тогда могут появляться боли, иногда отечность одной ноги, иногда может болеть спина. Здесь уже речь не про ранние стадии, а про 3-ю или 4-ю».

Определить наличие онкологии можно по биопсии, которую делают при отклонениях в РАР-тесте. В идеале РАР-тест ежегодно должна проходить каждая здоровая женщина.

«Если рак подтверждается биопсией, то дальше мы должны определить его распространенность, то есть стадию. Тогда при невидимых глазу изменениях в биопсии делается ножевая конизация шейки матки. Если опухоль глазом видна на этапе биопсии, то тогда проводим дополнительные обследования в виде МРТ таза с контрастом + ПЭТ-КТ всего тела».


Все новости
Внимание!

Закрыть